Отправка груза почтой в Беларусь, если живу в РФ?

В связи с сложившейся ситуацией доставка почтой с IJ в РФ недоступна. Но доставка почтой доступна в Беларусь (AVIA, Funabin, ePacket). СДЕК говорят, что возможно получить посылку в отделении Белоруссии по паспорту РФ (например в Минске). Доехать до Минска от меня – пять часов на “Ласточке”, заодно устроить туризм, погулять, музей, ресторан и т.п.

Как это устроить? Какой адрес (очевидно белорусский) надо указать в доставке? Доставка же не CDEK… они из Японии не возят. Нужен адрес кого-то местного? Или не важно??

Адрес почтового отделения. Как вариант. Или физического лица.

Так “физическое лицо” – это я!

Вы указывает адрес почтового отделения, а отправляете на свое имя. Это называется-до востребования. Или отправляете знакомому в Беларуси.

2 симпатии

Сделал запрос в белорусскую почту (белпочта):

№: 82749
Количество прикрепленных файлов: 0
Дата: 2022-08-07 20:46:32
Заголовок: Получение посылки до востребования гражданином РФ в Минске.

Добрый день,

Может ли гражданин РФ получить иностранную посылку “до востребования” по паспорту РФ в отделении Почты Белоруссии?

Как указывается в этом случае адрес доставки?

Как в этом случае оплачивается пошлина (если такая оплата потребуется)?

Заранее спасибо за ответ.

И получил оперативный ответ:

Добрый день, Сергей.

Да, выдача может быть осуществлена. При получении необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность.

При адресовании необходимо указывать: ФИО (полностью), словами «До востребования», индекс почтового отделения , наименование населенного пункта, район, область на территории Республики Беларусь.

Если будет начислена пошлина, то оплата осуществляется при вручении посылки. Оплата в белорусских рублях.

Для информации: Для международных почтовых отправлений (далее МПО), поступающих в адрес физического лица в РБ, действуют следующие условия: таможенные платежи не взимаются, если стоимость товаров, пересылаемых в одном МПО, не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро и/или вес не превышает 31 килограмм.

С уважением, Юлия, Контакт-центр РУП Белпочта

Так что, если кому-то надо можно пользоваться таким способом доставки. Надо только найти отделение Белпочты которое работает в выходные, т.к. “Ласточка” в Минск ходит только по выходным. Ну или ехать ночным поездом в купе, что и дольше и дороже…

1 симпатия

Странно что еще не наладили канал через Беларусь. Тем же е-пакетом + СДЕК. Для маленьких посылок было бы самое то

2 симпатии

Помню был товариш injapan.by, связан ли он как то с этим injapan и работает ли сейчас, не изветсно.

работает. 10% от общей стоимости, включая доставку. Только он сам покупает для вас, используя кредитную линию, а вы ему возмещаете стоимость сразу после покупки.
было так.

А примерные сроки доставки известны?Я себе нашёл знакомого в Минске,попробую отправить ему на адрес

ePacket в среднем месяц.
Avia - от 18-07 ждем посылку. 03-08 вышла из Голландии. Тоже в районе месяца, наверное.

1 симпатия

А вам откуда ехать? Из Москвы каждый день ходит.
Из Москвы кстати небольшой городок Орша ближе, чем Минск, на Ласточке можно одним днем сгонять.
Я рассматриваю данный вариант, если больше ничего не получится найти.

Может что-то не там смотрел… Но мне показало, что только по субботам и воскресеньям.

Все равно давно хотел в Минск съездить, погулять. А тут повод.
В следующий раз может и в Оршу. Там тоже не был. :))

Авиа:

2022-07-18 Принято от отправителя 6738799*
2022-07-19 Принято в обработку в учреждении международного почтового обмена OSAKA INT
2022-07-19 Направлено из страны по назначению OSAKA INT BAG
2022-08-03 Направлено из страны по назначению DEN HAAG A POSTNL IMEC
2022-08-14 Принято в обработку в учреждении международного почтового обмена MINSK PI 3
1 симпатия

Т.е. где-то месяц-полтора доставка занимает! Неплохо, считаю!

Там совсем маленький городок, я туда ездила одним будним днём, чтобы карту открыть))

В общем, если у кого удачно пройдет опыт с отправкой на бел. почту до востребования, большая просьба отписаться.

2 симпатии

Мои посылки едут на минский адрес моих знакомым,а дальше Сдэком.Если все хорошо пройдёт,то предложу товарищам подработку.Все равно лучше,чем ехать самостоятельно в Беларусь

3 симпатии

Ну если разово то можно совместить получение посылки с экскурсионной программой:) А если на поток частниками товарищами , может таможня заинтересоваться наверное

На одного человека до 1 октября беспошлинный ввоз до 1000 евро, поэтому если только на разных людей оформлять.

Так это 1000 евро в месяц или за одну посылку?

1000 в месяц