Перевод SWIFT по новым правилам. Будьте осторожны

Если бы я не видел такой опросник своими глазами, не стал бы писать

Не ругайтесь, завтра напишу. Надеюсь на это.

походу не только атб.
Сейчас звонили из приморья (которое банк): перевод, отправленный в субботу, возвращают взад, все платежи приостановлены.
Ничего не понятно, обещали в ближайшее время прояснить ситуацию.

А кто еще из живых банков остался с рабочим SWIFT?
Вроде Райфазен еще переводит, не ясно как с АТБ.

Позвонили в субботу с АТБ, сказали, что японская сторона запросила от меня подтверждение, что не занимаюсь коммерческой деятельностью. Составил письмо, что собираюсь приобрести для себя гитару. Отправил через специалиста в японский банк. Около 2 часов назад ей пришло уведомление, что банк получил наше письмо. Статус платежа - на рассмотрении. Что будет дальше не знаю. Почему тогда платежи через шлюз идут без проблем. Они ведь также идут через так понимаю кучу посредников и доходят до конечного банка, где у inJapan открыты счета. За машины каждый день миллиарды рублей переводят в японию и ни у кого не возникает вопросов по поводу коммерческой деятельнсоти.

ПримСоцБанк. Но куча ограничений. Можно оплатить 1 автомобиль в год. Максимальная сумма 5.5 млн йен. Если инвойс на бытовые товары, то смотрят кол-во, чтобы не коммерческая партия. Кстати, запчасти для авто нельзя. Даже для себя 1 единицу.

так регистрируйтесь как ИП и занимайтесь ВЭД на всю котлету.

1 симпатия

Ну так что удивляться, решили же всё сами попробовать? Я думаю, японские чиновники тоже удивились “смелости” клиента. Они вас не знают. Поэтому настороженное отношение и многочисленные запросы кажущиеся вам ненужными на самом деле абсолютная норма для банка. И рассматривать могут тоже долго. Потом будет быстрее. Получайте опыт общения с японским банком. Погодите, они вам ещё ещё комиссию за обслуживание выставят от души.

1 симпатия

“Потом” вообще не будет, добрячок вы наш. )))))

2 симпатии

Спасибо за совет. У меня без изменений. В банк ничего не приходило, но и деньги так понимаю не зачислены. Шёл 19-й календарный день и 13-й банковский.

Какая хоть сумма была? Больше или меньше 3000$

А разве от суммы зависит дойдет перевод или нет?

250 000 йен

Да, чем меньше сумма, тем меньше может быть вопросов.

ББР банк в йенах

таки шо я и говорил )

Скоро Япония прикроется,недолго осталось!

А кто нибудь может сказать, какой банк точно еще удачно совершает переводы по свифту на инджапан?
Внутренний курс сайта превысил психологическую отметку…

4 симпатии

Если мой платёж когда-нибудь придёт к адресату, то я вам дам знать :slight_smile:

Вам предлагали в банке, написать заявление на возврат или розыск? (хотя это стоит обычно денег)