Перевод SWIFT по новым правилам. Будьте осторожны

Много раз пользовался переводами SWIFT в досанкционное время и все было хорошо.
В мае попробовал отправить, запросили кучу документов в банке-посреднике, вернул деньги обратно, естественно, комиссия банка (35 евро) не вернулась, ну и на падении курса потерял, да и время - два месяца на круг.
Хороший урок.
Вроде, хватит?
Но нет, знакомый из Греции мне денег должен, я ему предложил пополнить мой счет через SWIFT.
Вроде, все просто.
Но - нет.
Оказалось, что теперь переводы идут в японский банк по новым правилам.
Знакомый перевел мне 121 евро. Заплатил 17 евро за перевод отдельно.
Через некоторое время мне приходит - ¥9 353.
Ну и вишенкой 1500 йен минус за перевод. (видимо, в наказание).
Пишу в поддержку, что-то совсем мало денег получил, приложил платежку.
Ну, меня обрадовали - банк получил 76 евро.
Короче, мы с греком хорошо покормили банкиров, сами остались без штанов.
А если бы мне перевели 50 евро? Так я бы еще должен остался бы. ))))))

1 симпатия

Уже рассказывал, повторюсь.
Отправили сотрудника в Германию, поистратился он там и попросил перевести ему 300 Евро. У человека карта Ситибанка. Контора с российского счёта Сити, типа, один же банк, думали будет проще сделали перевод с карты 300 Евро. Сотрудник отвечает, пришло около 220.
Наши в банк, как так? А те отвечают, а у нас банк американский и все внутренние транзакции у нас в долларах. Мы ваши евро отконвертили в доллары и перевели в Германию, а там уже обратно в евро. Комиссии за двойную конвертацию.
Так что банки эти грабят не стесняясь.

2 симпатии

Вы, как всегда, плохо читаете.
Перевод был в евро. В Японию пришли евро же. Конвертации не было. Но по дороге почти половина евров прошла утруску и усушку.

Я про комиссии тоже.
Жадные они с каждой транзакции хотят денег.

наш ситибанк и штатовский вовсе не одно… и даже не двоюродные братья, но хомячки то не знают, по названию судят

ну таки шо вы хотели ?
написано же банковский перевод - для опытных.
и далее красным по белому - 1500йен снимут по приходу.
А сколько по пути снимут другие банкиры опытные должны знать )

Японские банки всегда брали комиссию 1500 иен за зачисление.
Для примера, с сайта MUFG
被仕向送金手数料(*1)(*2)(*3)(*4) 1,500円
Комиссия за входящий перевод 1500 иен.

При формировании инвойса об этой комиссии сказано.

Да, сказано.
Но я, видимо, слишком долго живу и хорошо помню время, когда за все-про все платил 20 долларов. За любую сумму перевода. И никаких довесков сверху. Но жадность людская растет, похоже, геометрически. Потом удивляются, что цены растут. Каждый старается откусить пожирнее.

На счёте есть 3000 долларов. Можно через какой нибудь банк пополнить счёт injapan ? Будет смысл ? Я никогда так не пробовал.
Привык к рублям и забыл про этот счёт

Добрый день! Поделитесь пожалуйста сроками зачисления по переводу SWIFT. Прошел 8 день и деньги так и не зачислены. Переводил через АТБ.

1 симпатия

Не знаю, что такое АТБ, но беспокоиться вряд ли надо. Сейчас все переводы проходят всяческие проверки по нескольким истанциям, скорее всего, не быстро. Максимум, что будет плохого - деньги вернутся вам на счет.

1 симпатия

8 дней это долго. Обычно быстрее доходило. Скорее всего вернутся на счет, за минус их конской комиссии…

Спасибо за ответ. АТБ это Азиатско Тихоокеанский банк. Дальневосточный банк.

Ну все, я ушёл в депрессию…

Переводила в январе другому посреднику через Райфайзен банк.
За перевод 3000# обещали комиссию 30#.
Ее сразу внесла, тк нужна была именно эта сумма, но в итоге на счет упало еще за минусом 30#.

Сегодня перезвонили с АТБ сказали пришёл какой-то дополнительный запрос от японского банка. Что в нем пока не понимают, разбираются. Ответ нужно дать до 6 марта.

Это типа переводчик выехал на собаках, как приедет переведет 6 марта, так мы сразу вдуплим что от нас хотят Японцы?
Или это - подожди братан, нам еще немного времени надо что бы нам банкротнуться и успеть твои денюжки вывести?

Че там разбираться, банк интересуется с какой целью отправлены денежки, не будет ли отправлен товар в РФ или Беларусь, а если будет, не связан ли он с передачей технологий или санкционным товаром, лично себе товар или на продажу.
Надо отвечать что только себе, ну и прочее “не был, не состоял, не привлекался” :slight_smile:

Что-то похожее на это. Обещали до воскресенья прояснить. Да возможно что-то с санкциями, хотя в назначении все было строго указано как в инвойсе, покупка бу гитар и так далее по тексту. Попросил мне скинуть требование японского банка, посмотрим что там.

В инвойсе все указано что куда и зачем. Так что палцем в небо.