Помощь под ключ

Кто может помочь под ключ купить несколько лотов бытовой техники за оплату, конечно. В идеале вижу так: я описываю характеристики, вы помогаете мне выиграть оптимальный лот, и далее по доставке консультируете как-чем лучше.
Ну и так несколько лотов.
Просто множество каких-то нюансов на которые не хочется напороться, проще оплатить за услугу опытному покупателю здесь. Не нашёл подобной услуги на самом сайте, поэтому обращаюсь к людям.

Вы бы для начала чуть более подробно описали задачу, что за бытовая техника, для каких целей планируете использовать?
А то спектр большой.
Начиная от холодильников, заканчивая какими-нибудь экзотическими машинками для шлифовки риса :).
Вряд ли, кто занимается ветрушками, сможет что-то дельное рассказать о чайниках.
Вы пишите, а там будет видно.
В форуме есть пользователи которые и бесплатно делятся опытом.
И потом, учитывайте в любом случае, покупка на аукционах - лотерея.
Никакие разумные деньги не смогут гарантировать желаемый результат.
Окончательная ответственность все равно на Вас.

Приветствую.
Задача купить для обустройства дома:

Стиральная машина с сушкой (размер 8-10кг), либо отдельно стиралка+сушка

Посудомоечная машина большая (45см, лучше 60см)

Холодильник в районе 400-500 литров с 5-6 отсеками

Сплит системы 3штуки

Унитаз 2шт которые с наворотами, либо хотя бы крышки 2шт

Вытяжка для кухни

Измельчитель для остатков пищи

Мойка высокого давления бытовая

В целом вот такой запрос, но возможно не всё продаётся или доставляется.

Вся эта идея настоящий треш. Аукционная бытовуха будет на 100 вольт, токи потребления там не хилые и как Вы собираетесь с этими справляться.
Новая или неиспользованная техника будет примерно вдвое дороже местного магазина, а учитывая доставку через океан ценник вырастит минимум второе и даже больше.
Если будет техника б/у, то это лотерея по исправности и скорее всего в помоечном состоянии, это не учитывая гигиенических соображений. Ведь неизвестно, что там стирали, например, шмотки больной старушки. Что там мыли или хранили тоже неизвестно.
Новый японский унитаз будет стоить тысячи две баксов. Могу рассказать по крышке для унитаза. Отдельно её покупать нет смысла, они все рассчитаны под большой японский унитаз и там нестандартное крепление. На европейский горшок такую крышку не поставить.

2 симпатии

Ну, считайте тут Вам повезло. :slight_smile:
Думаю, что в России вряд ли на текущий момент найдется кто-то, лучше меня разбирающегося в данном вопросе. :slight_smile:
Я сейчас сам плотно занимаюсь ремонтом собственной квартиры и инженерные системы по большей части реализуются на основе материалов из Японии.

Будет много букв.

Сразу, с ходу следующий момент.
Не вдаваясь в сложные технические детали, грубо говоря, бытовое энергоснабжение японского дома - две фазы и ноль.
Между каждой из фаз и нулём по 100 Вольт, между фазами 200.
Только оборудование со значительным потреблением (например, большинство кондиционеров, встроенных индукционных плит, мощных нагревателей воды и т.д.) используют 200 вольт.
Для питания подавляющего большинства остальной техники японского рынка используется напряжение 100 вольт.

По вашему списку имеем
Тип 100 вольтовой техники____________________Мощность потребления, кВт/ч
Стиральная машина с сушкой____________________________1,5
Посудомоечная машина__________________________________1,2
Холодильник_____________________________________________ 0,2
Унитаз 2шт_______________________________________________1,2х2
Вытяжка для кухни
Измельчитель для остатков пищи_______________________ 0,5
Мойка высокого давления бытовая______________________1,3

Включать напрямую такую технику в наши 220 вольт противопоказано.
Тут же выйдет из строя, так как при увеличении напряжения в 2 раза мощность на рабочих и исполнительных элементах вырастает в 4 раза.
Использовать простые и дешевые тиристорные регуляторы возможно только на простейших устройствах типа нагревателей, электрических сковородок и т.д.
Для техники с “мозгами”, которые управляют двигателями, нагревателями и т.д. такой фокус не пройдет. Придется строить собственную 100 вольтовую сеть.
Понятное дело, что вся вышеперечисленная техника вряд ли будет одновременно использоваться, но в районе 5 кВт надо будет иметь.
Готовых пяти-киловаттных источников я не знаю, но два автотрансформатора Штиль 220-100 вольт по 2,5 кВт каждый выйдут в районе 25-30 тыс. руб.
Плюс к этому - система электропроводки.
Для 100 вольт в Японии используются вилки Type A и B. (плоские)
Можно конечно найти соответствующие китайские розетки под наши круглые подрозетники.
Но качество их никуда не годится.
Контактные группы в них выполнены не обеспечивающими необходимый контакт, что в условиях высоких токов чревато пожаром.
А значит нужно будет закладываться на родную экосистему.
Например, вот такие розетки

А это тянет за собой всю линейку от совершенно других подрозетников
image
до накладных планок и т.д.
В целом, японская электрика мне нравится значительно больше чем европейская.
Получается более гибко и компактно.
Но тут масса подводных камней.
Понятно, что, если что, такая система не пройдет никакие наши надзорные органы
Наши электрики никогда с этой системой не работали, а значит возможны проблемы с качеством и временем монтажа.
Плюс к этому, в два раза меньше напряжение - в два раза выше ток потребления.
Что тянет за собой необходимость использования провода с большим сечением с, следственно, более дорогих.

Что касается сплит-систем. Они в Японии в большинстве своем рассчитаны на работу от 200 вольт и тут, вроде бы, большинство двигателей и электроники должно работать от 220, но не тестируя конкретную модель утверждать ничего нельзя.
С учетом того, что мне не известны какие-либо особые функциональные навороты у этой техники для японского рынка, я не вижу смысла там покупать от слова совсем.
Новый будет в два-три раз дороже чем аналогичный тут.
Б/у вообще без вариантов, так как никто не сможет сказать состояние системы.
А с климатической техникой подводных камней более чем дофига.
Например, разгерметизированные трубопроводы должны быть как можно быстрее заглушены.
Если, например, бросить трубки внешнего блока открытыми, то масло в компрессоре неизбежно “насосет” влаги из окружающего воздуха и без замены масла, чистки и сушки системы такой экземпляр долго не проживет.

Это была только электрика.

Что касается воды и канализации.
Тут тоже своя вселенная.
И если сам водопровод не сильно отличается от наших, то, например, порты на шлангах подключения стиральных и посудомоечных машин у них свои.

Для унитазов и другой техники, подключаемой к канализации.
Канализация у них не совсем совместима с нашей.
В Японии, вместо сочленения труб с помощью резиновых прокладок, применяют их склейку. Но это полбеды. Из-за этого у них диаметры труб отличаются от наших.
Наиболее распространенные типоразмеры VP и VU.
Что зачастую требует при подключении техники в качестве первого колена использовать “родную” трубу с последующим переходом через манжету на нашу, стандартную.

Далее, по стоимости приобретения.
На аукционе конечно присутствует техника новая, неиспользованная.
Но даже, если она выставляется по стартовой цене 1 йена, конечная цена лота на неё в подавляющем большинстве случаев не сильно отличается от цены в японских магазинах.
Хотя бывают приятные исключения.
Но очень часто, с учетом пересылки до склада IJ и из Японии в Россию, покупка становится экономически нецелесообразной.

Покупка техники б/у - лотерея.
Не факт, что получишь предмет в том состоянии, в котором ожидаешь.
Продавец может просто не знать о каких-то скрытых дефектах.
И тут тоже стоимость транспортировки вносит свою немалую часть.
Для примера.
Не так давно я приобрел термопот (чайник с поддержанием температуры).
Стоимость лота при выигрыше получилась 100 йен.
Разумеется, он на 100 вольт, что потребовало переделки 50% электроники.
Вот так выглядела родная силовая плата.
image
А вот так, изготовленная для 220
image
Итого, “себестоимость” с учетом транспортировки, модернизации на 220 (для меня, как инженера электронщика, задача была несложная, но интересная) получилась порядка 4500 руб.
Аналогичная модель для нашего рынка, правда, с чуть меньшим функционалом,
неиспользованная на авито около 8000 руб, в магазинах в районе 11000.
Выигрыш по цене конечно есть, но затраты времени - около 4 месяцев.
Плюс к этому, надписи на японском. Для кого-то это может быть минус :slight_smile: .

Подводя итог.
Технику, которая не обладает какими-то уникальными функциями и доступна местном рынке. тащить из Японии экономически нецелесообразно.

И ещё немаловажный момент.
Как и всякая техника, в процессе эксплуатации в ней что-то может ломаться.
Как правило, комплектующие для техники японского рынка свои, с нашей не всегда пересекаются.
Опыта по ремонту таких моделей у большинства наших мастеров тоже нет, а значит вероятность успешного ремонта меньше, стоимость ремонта больше.
Что в целом ещё и удорожает стоимость владения.

Для примера.
Я в своё время приобретал и переделывал под 220 вольт ту самую крышку для унитаза.
Как электронику, так механизм крепления на унитазе.
По тем временам в итоге она вышла мне в районе 150$.
Это с транспортировкой и переделкой.
У нас на тот момент фирменные, типа Panasonic-а, получались в районе 800-1000$.
Вроде бы выгода налицо, но что дальше?

Где-то года через три вышел из строя двигатель, который выдвигает форсунку для мытья.
Причина - из-за большого содержания кальциевых солей в водопроводной воде моего города, отложения на прокладках, протечка, ржавчина двигателя.
Плюс с этому выяснилось, что в бачке, в котором предварительно подогревается вода для подмыва, накопился мусор, который “прилетел” из водопровода.
В том числе и органика.
Что вкупе с постоянной температурой в 40 градусов привело к развитию в бачке микрофлоры.
Причем, что бы промыть и продезинфицировать бачок пришлось полностью устройство разбирать.
Опять таки, для меня, как инженера, большой сложности нет.
Но для обыкновенного пользователя?
Так что я бы не рекомендовал использовать крышки в наших условиях.
Полноценный умный унитаз с подогревом проточной воды выглядит значительно предпочтительней. Хотя и там прокладки, сальники, узлы требующие периодического обслуживания и смазки присутствуют.
В целом, крышку я приобретал, чтобы перед покупкой полноценного унитаза оценить комфорт и то, насколько мне это нужно, какие есть особенности эксплуатации.
Со своей задачей она справилась на 100%.
Выводы я для себя сделал.
Сейчас умный унитаз мной через IJ приобретен и ждет монтажа.
Цена получилась около 1500$. Стоимость аналогичного на нашем рынке порядка 3000$
Но и тут наблюдаются определенные тонкости.
Помимо упоминаемых выше разной размерности труб канализации присутствуют и иные моменты.
Например, большинство унитазов в Японии рассчитано на выпуск в пол.
То есть, канализационная труба идет в подвале.
Это способствует как более качественному смыву, так и меньшему расходы воды.
Но для большинства наших квартир это ограничение.
Не будешь же подиум для унитаза строить? (Хотя в интернете я видел что-то подобное)
Встречаются и с выпуском назад, но в этом случае надо учитывать удаленность от стояка и наличие необходимого уклона трассы канализации.
С частным домом вроде проще, но опять таки все эти моменты надо учитывать при проектировании дома.

Есть, правда, в Японии и еще один небольшой класс бытовой техники.
Это техника рассчитанная на японцев, живущих за рубежом, в странах с электросетью 220 вольт.
В частности, мне встречались такие микроволновки и рисоварки.
Эта техника не требует никакой адаптации и работает сразу из коробки.
Но что мы, кроме меню на японском японском и увеличенной цены, получим?
Вопрос.
Хотя, я бы от микроволновки со встроенным пароконверматором и конвенцией не отказался.
На российском и европейском рынке таких нет.

В общем, если Вы реально представляете для чего эта техника Вам нужна, что Вы от неё получите и, самое главное, готовы вкладывать ресурсы, можете написать мне в личку.
Обменяемся телефонами, проконсультирую более подробно по отдельным вопросам.

7 симпатий

Большое спасибо за расширенный ответ, есть над чем подумать. Думал всё немного проще) но всё не так просто.

сейчас в любом населенном пункте от 100тыс человек есть как минимум 1-2 сетевых магазина бытовой техники. Здесь и сейчас без извращений и с гарантией. Что может подвигнуть к такому кардинальнмоу запросу? мне просто интересно )

1 симпатия

Разумеется, низкая стартовая цена на некоторые образцы бытовой техники и незнания особенностей.

За морем телушка полушка, да рубль перевоз ))

1 симпатия

ога графоманы и тут