Пополнение счёта методом P2P

Доброго времени суток! Кто нибудь пробовал пополнение счёта методом P2P ?
Вроде, насколько я понял, обычный перевод физ. лицу в рублях. Курс получается на 9% выгоднее, чем традиционным способом через банковскую карту… В чём там риски, о которых предупреждает InJapan, при формировании платежа на сайте?

Да, пробовал. Насколько я понял основной риск - это возможность привлечь внимание банка и остановка операции.
В свое время нашел статью ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между гражданами — РБК
из нее выдержка признаков подозрительных операций, но это скорее риски получателя:

Необычно большое количество контрагентов — физических лиц в качестве как плательщиков, так и получателей средств. Например, более десяти в день и более 50 в месяц.

Необычно большое количество операций по зачислению и списанию денежных средств, проводимых с физическими лицами. Например, более 30 операций в день.

Значительные объемы операций по списанию и зачислению денежных средств, совершаемых между физическими лицами. Например, более 100 тыс. руб. в день, более 1 млн руб. в месяц.

По карте или кошельку не проводятся операции по оплате товаров и услуг.

1 симпатия

Спасибо за ответ! Да, обычно, это больше для получателя риск. Только не понятно, если у получателя -физ лица InJapan возникнут проблемы по ФЗ-115 Ст.6, т.е. по подозрительным операциям, чьи будут это проблемы мои или InJapan. Произойдёт ли пополнение моего счёта InJapan…

Конечно не инджапан:)