Фейковый товар. Что делать? Как отрабатывает это IJ и Yahoo?

Решил себе попытать “счастья” выловить процессор.
Счастье вышло в виде калоши. Даже двух ))

Вопрос в другом. Одно дело когда продают не рабочий, но ОРИГИНАЛЬНЫЙ товар. А другое дело когда в категории присутствует продавец торгующий фейками, муляжами или как хотите называйте. Более того продавцы с огромными положительными рейтингами.

Естественно пришлось прокачать свой скилл на предмет детекции откровенно левых позиций. После этого стало совсем некомфортно - потому что леваки идут через одного. И откуда тогда такое количество положительных отзывов?

Один проц доехал - думаю вскрывать или нет, но после транзисторов из хлеба мне уже не придется удивляться )
Второй лежит на складе и уже не знаю стоит ли его везти вообще.

Что скажет по этому поводу наш уважаемый посредник? как можно дать обратную связь на Yahoo по поводу таких продавцов?

Если завяжется дискуссия накидаю пруфов.

PS: Вопрос поднят не с целью, чтобы меня пожалели, а с целью обезопасить торги от откровенного подлога.

2 симпатии

Оставьте свой отзыв здесь на странице лота. Этого достаточно.
Разоблачительные компании и сутяжный бред не нужен.
Здесь в основном взрослые люди способные принимать самостоятельные решения и возможные риски аукциона.

У отзывов важно :slightly_smiling_face: не количество, а качество.

Это я сделал.
Но вопрос больше философский. ))
Легко прятатся под вывеской “сам дурак написано же что не рабочий” при этом товар не является тем чем заявляется. Пусть в разделе муляжей или игрушек торгует. Может мне нужен НЕРАБОЧИЙ внимание ОРИГИНАЛ (а никак не фейковый муляж)

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ - я так полагаю это и есть качественная оценка )

yahoo прекрасно осведомлен, что у них продаются фейки. Часы сумки и т д и т п, эти категории ломятся от подделок, как задекларированных так и нет, как новых так и бэу. Пользователи в курсе, и раз эти товары не пропадают годами, то и менеджмент тоже. Значит, все решения давно приняты, их ситуация устраивает. Никакая обратная связь им не нужна и не интересна.

1 симпатия

Нормально видимо. Ладно там проц, фиг с ним с аудио аппаратурой за 1000$.
А как с часами которые стоят десятки и сотни тыс $? Ведь сейчас реплики такие делают что официальные часовщики держа в руках предмет с трудом находят отличия, а что можно говорить по фото в интернете. Или если не определил, то простые вообще не определят - значит оно и есть оригинал - ходи и радуйся?

Азия-с.

Покупайте у официального, будет гарантия. Брайт например даже бэу уже торгует официально. Но дораха. Хочется дешевле- уже фортуна лотереи.

А мы в Евразии - у нас и официалы объегорить без проблем )))

Это немного не адекватно покупать дорогие вещи в слепую. Или шальныые деньги только.

Если покупка оплачена посредством PayPal, деньги вернут, а фейковый товар останется у покупателя.

Если отзыв не развернутый, это вообще ни о чем. Тот же фейк.

Вы имеете ввиду пополнение баланса IJ ? или непосредственно оплату лота?

Ну понятно аукцион торгуется комиссии снимаются, почта посылки пересылает курьеры катаются. Потом покупатели повторно вываливают это на аук и понеслось по второму кругу - ок.
IJ у нас тоже в этом сатанинском круговороте? Ясно что финансово он заинтересован, а репутационно? Ведь можно пометить продавца как торговца фейками? Человек который купит подделку вернется сюда? повторит свой опыт или пойдет в магазин у дома? А что он будет рассказывать своему окружению?

Тонкость момента в том, что похожий или очень похожий процессор, по факту не является процессором ни в какой момент времени - ни до создания, ни в момент, ни после создания - это товар который похож. Но почему он определен в раздел процессоров?
Почему такое товар остаётся там после того, как выяснилось, что он не соответствует и никогда не соответствовал категории “процессор”?
Почему посредник потакает этому и не защищает своего клиента (по территориальному признаку), который заплатил сбор за несоответствие?
При этом посреднику известно, что несоответствие выявлено и является систематическим и грубым нарушением доверительных отношений в торговле по схеме блудняка “колесы-насосы”. По сути, ситуация бездействия посредника приводящая к поощрению и транзиту обмана на территорию нашей страны - РФ, при важном условии корыстного обогащения через сборы или иным методом.

Уважаемые товарищи - нам нужны такие отношения с представителями махинаторов?

Тогда и не стоит удивляться тому, что в других жизненных обстоятельствах ситуация перевернётся наоборот.
Примеры со стоматологом, врачом, полицейским или сантехником лежат за пределами влияния посредника и сбор может оказаться большим, чем уплаченный мною за несоответствующий назначению товар - обозначенный и выданный как процессор, но всем понятно, что никогда таковым не был и быть не может. Такой товар можно обозначать как печенье, украшение или болотные сапоги с лампасами.

Участие в этой цепи событий меня не сделают беднее, а посредника такой аферы сделают богаче?

PS: Никаких обвинений в сторону IJ я не выдвигаю, но очень хочется услышать их мнение. В других ветках и темах заметил их желание делать сервис лучше, поэтому и включил эту дискуссию

Имею в виду политику РР.
В случае IJ не всё так однозначно - товары Вы выбираете самостоятельно и делаете ставку под свою ответственность. Это прописано в их правилах.

Есть возможность пометить. Внимательные прочитают и сделают вывод самостоятельно.

Это вы придумали.
Если тебя обманули это не повод дурить других. Обманывать людей не прилично.

Это ваша фантазия. А продавец может добросовестно заблуждаться, не зная, что он продаёт. Например, дедушка помер и родственники распродают его барахло. Они не разбираются.
Также, у него может быть другой товар, который нормальный и блокировать его навсегда из-за партии брака просто глупо.
Здесь полно продавцов с полярными отзывами. И я неоднократно пользоваться такими продавцами с полным успехом. Поэтому, ваш отрицательный опыт полезен, но не должен других приводить к радикальным мерам. Каждый сам способен принимать решение. Мне помогать в этом не нужно.
Про своё отношение к подобным случаям контора уже высказывалась. Покупатели принимают решение сами. Механизм отзывов сделан - пользуйтесь.

2 симпатии

Не надо майданить, перекладывая ответственность за действия конкретных продавцов на весь ресурс. Вам предоставили доступ на торговую площадку, предупредив о возможных рисках и ответственности за свои действия.
К примеру, многие лоты местного яху выложены на ибэй. Правда, по более высоким ценам. Зато, можно совершать покупки вообще без риска потерять деньги на фейках.

Иногда забавно наблюдать за такими продавцами текущих лотов с Yahoo. Мы раз выиграли лот на Yahoo и буквально через пять минут купили его по приколу и на eBay. А лот реально уникальный, такой не найти и через несколько лет. Продавец сначала молчал, потом сказал, что их магазин выполняет заказы несколько дней. В конце концов они наврали, что товар типа вот как-то попортился и они предлагают другой товар по той же цене. Ну да, оно прям очень надо. :joy:

Кончилось возвратом денег, так как к тому времени товар уже фактически находился на складе посредника. :kissing_heart:

Ну пометил.

Еслиб я был таким, то не былобы этой темы. А так на авито полно подобного. Можно молча прожевать купленное какахи, а можно чтото с продавцом каках сделать.
А можно самому стать “хорошим продавцом” (как тут в одной ветке отметили)

Ой ладно добросовестно заблуждаться на все 5 лотов которые у него в данный момент есть. Ну да ну да.
Я их все посмотрел, и еще по совету бывалых залез японские отзывы почитал. А они все по шаблону.
)))
Но к радикальным мерам я не призываю. И не майданю (какое ужасное слово).
Я в самом начале дискуссии сказал что это больше философский вопрос.

Т.е. конторе не сложно делать некоторые намеки по поводу продавцов (работающие инструменты площадки). А откровенного мошенника пометить (не заблокировать, пусть рисковые пробуют) сложно?

Обычно мошенники делают несколько качественных продаж для дальнейшего манипулирования. Усыпление бдительности называется.

Вот именно я свой отрицательный опыт могу оставить для себя, а могу поделиться с другими, чтобы у них такой опыт не появился (ну или не в этой категории). К сожалению никто не может быть экспертом во всех категориях жизни, а в мире тотального наегоривания нужно только дождаться той сферы где тебя размотают. Сегодня я купил процессор фейковый, завтра Вы покупаете машину и квартиру с косяками, но почемуто потом бежите по судам - хотя каждый волен сам делать выбор. ))

У меня есть ребята которые привозят мне запчасти на авто. Так вот их опыт в запчастях лучше моего и они им делятся и не дают мне совершить неверные покупки. Я работаю в связи и в рамках своих компетенций не даю совершать ошибки своим знакомым, и клиентам. Но ведь я могу сказать - дело ваше, “смотрите сами решайте сами”.

Я не майданю. Но мне кажется когда ктото берет деньги за услугу то начинаются уже немного другие отношения. Более того я не агитировал перекладывать ответственность за продавцов. Но так как IJ является нашим выходом в тот мир - то он как крупный покупатель в рамках Yahoo имеет право и более того должен влиять на участников Yahoo. Ну а как минимум в его интересах оберегать своего клиента от плохих решений. Ибо ушедший клиент больше не принесет комиссию, а клиент повторяющий ипродолжающий покупки будет дальше приносить ее. Я же правильно понимаю что сервис зарабатывает на комиссии за вывод ставки клиента на Yahoo? :wink:

А есть еще продавцы, которым не нравится выигрышная цена лота и они отменяют и выставляют заново, и так несколько раз… И эти выкрутасы на их репутации не сказываются…

Я тут писал отвечал. А мне сообщение заблочили (может слово какое резкое сказал). И отредактирвоать кнопочки нет.