FUNABIN — текущая ситуация

Спасибо, одну посылку DHL уже вернул обратно, больше не хочу. Там не любят старые вещи.

Пока нет. В районе +/- 100 от моего трекинга нашлось ещё 3 посылки в Россию с датами отгрузки из Японии 9 и 11 июня.
И пока даже они до Артема не доплыли.

Мне кажется, разнос времени доставки получается из-за того, что корабли FUNABIN:

  1. идут по разному маршруту
  2. скорее всего через перевалочные базы типа в Китае, Сингапуре.
  3. ожидание заполнения корабля как в Японии, так и в перевалочных пунктах. Статус “экспорт из Японии” по факту не означает выхода в море корабля в течении 2-3 суток. Я полагаю, что он еще примерно месяц стоит на причале заполняясь. А для тех посылок, которые типа затратили меньше общее времени на доставку, хотя были отправлены позже - им просто повезло, посылки кинули в корабль в самый последний момент перед уходом в море.
1 симпатия

Очередные новости.
И не скажу, что хорошие.
Только что Почта России прислала следующее сообщение.

Внимание: в доставке возможны задержки!
Мы ежедневно отправляем почту в Дальневосточный регион и обратно по транссибирской магистрали поездами 989/990. Это и внутрироссийские письма и посылки, и прибывшие к нам из других стран. Вчера в Забайкалье из-за обильных дождей и подтоплений обрушился один из мостов транссибирской магистрали. Конечно же, обрушение моста приведёт к задержкам на этом крайне важном почтовом маршруте.

Наши коллеги из РЖД рассчитывают завершить ремонт обеих веток моста в пятидневный срок, ещё примерно неделя потребуется для восстановления привычного расписания - пока пройдут все задержавшиеся пассажирские и грузовые поезда.

Мы приложим все усилия по минимизации задержек и рассмотрим альтернативные способы переброски почты на этом плече на период ремонта.

Так что, запасается терпением.

Дела в колхозе шли плохо. Не сказать, что совсем плохо , можно даже сказать - хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже.

вот такая табличка FUNABIN есть для России и других стран
https://www.post.japanpost.jp/int/deli_days/parcel/kawasaki_en.html

Обновлю текущую ситуации.
Судя по информации в СМИ, мост восстановили к концу 25 июля и той же ночью через него уже пошли поезда.
Но это пока единственная хорошая новость.
В Артеме - без изменений.
По посылкам, ушедшим из Японии 28.05 и 09-11.06, импорта нет.
Моя посылка с уходом от 08.06 и растоможенная 23.07 все ещё не покинула Артема.
На этом пока всё.

С 28.05 вообще что то непонятное. третий месяц пошел однако.

На соседнем форуме ждут посылок от 27,28,29.05, а также от 10,11.06.

По трекингам, доступным на моём уровне:
По посылкам, ушедшим из Японии 28.05 и 09-11.06, импорта всё также нет.
Моя посылка покинула Японию 08.06, растоможилась 23.07, сортировку Артема покинула 29.07.
Сегодня, 30.07 покинула сортировку Владивосток.

Я думал, что после зимнего “трэша” такая ситуация больше не повторится, да и пара посылок пришла в пределах нормы(50дней) и тут на тебе. опять!

Я вот что-то подзабыл, а почему EMS-flex через Финляндию отменили? Почитал старый форум, судя по всему сроки доставки были практически как обычное EMS (может быть только для западной части РФ). Сейчас то уж точно самолеты летают чаще даже в ту же Европу, чем раньше. Тем более практически во всю Европу доступно EMS.

Я задал вопрос про ЕМС Флекс, написали что типа им сложно и дорого. Возможно какое то взаимовыгодное сотрудничество с ДХЛ подкосило этот метод доставки. А так да, Вы правы, из Европы влёт приходит.

Коллеги, у кого-то есть какие-то подвижки? У меня самая “старая” посылка от 10 июня, 58 дней в пути и на территории России еще не появилась… У всех так, или есть приятные исключения?

Экспорт 28 мая ждем))

Понятно, спасибо.
Медленной шлюпкой в Китай. Ну подождем, лишь бы в целости доехало.

экспорт 18.06 ждем

Очевидно, можно и без зазора. Только, в этом случае, необходимо прикладывать заявление о признании посылки отдельным отправлением и в подтверждение данного факта взять справку об этом у отправителя /посредника.

1 симпатия

Я эту ситуацию описывал для прошлых норм беспошлинного получения международных отправлений - не более 500 евро в месяц.
А так как календарный месяц считался от дат поступления посылок на территорию России, то никакие справки не работали бы.
Сейчас, с учетом не более 200 евро за каждую, отдельную посылку это уже неважно. :grinning: )

Нет, İJ молодцы, спору нет. Я доволен сотрудничеством. Но было бы недурно предупреждать клиентов о грядущем пце, наверняка они возникают не внезапно. В то получается 4 посылки неизвестно где, пятая пакуется. Можно было бы деньги потратить на что то другое, а когда косяк закончится- с новыми силами шопиться.