FUNABIN — текущая ситуация

Насколько я помню, “зазор в месяц” по текущим правилам не актуален. До 200 - нет пошлины. После 200 - пошлина есть. В прошлом месяце так получилось, что много пришлось заказывать из Европы. Все шло с интервалом день-два, максимум пять через одно и то же таможенное подразделение. Все было честно задекларировано и где-то было, условно говоря, 180 Евро, а где-то и 330. С 330 забирал с оплатой, еще несколько коробок до 200 - без оплаты. Может быть если бы посылки были от одного отправителя с одной датой отправки, приехали бы одной фурой или вагоном – пришлось бы доказывать, что это не половинки одной покупки. А так - никаких вопросов не задавали и пошлину не считали. Да, пара отправлений была от одного продавца, с разницей в 3 дня, просто так получилось по наличию товара на складе. Это тоже не вызвало вопросов. Но с превышений за 200 на каждую привысившую коробочку, конечно, насчитали.

Свежие новости.
Из двух посылок с трекингами с датой “покидания” Японии 28.05 - одна сегодня, 11.08 поступила в Артем.
Вторая пока без изменений.
Ну, и одна от 09.06 и две от 11.06 так же без движения.

трекнулась моя в Артеме, ура, от 28.05

моя от 28.05 нифига, как обычно

Доброго времени суток! От 31.05 ни слуха, ни духа! Вот это доставка!!!

Действительно как в дыре, ни слуха ни духа от 27.05.2021 и 17.06.2021 нет.

Звонил в Артем, конкретно где моё отправление не сказали, но сказали что пришел большой контейнер почты и его разбирают. Но застрелите меня , если я понимаю логистику- у человека отправленные 28.05 пробилось в прошлый четверг, а у меня спустя почти 7 дней ничего. Короче вот номер, +7(423)2392096- можете звонить и долбить.

1 симпатия

Почитав общение, я понял, что посылки с проходом японской таможни 15 июля мне ещё месяца два ждать минимум.

По меньшей мере, 14.06.21 пока где то едет

Ура! 28.05.21 пробилась!

По слухам, выросла стоимость контейнерных перевозок раза в три из-за ковида и очередей на разгрузку. Так что где-то к октябрю перевозка FUNABIN может подорожать раза в два.
Лично я радуюсь, что едет хоть и долго, но по старым ценам.

Для информации.
Находившаяся на контроле у меня вторая посылка с импортом от 28-го тоже растоможилась.
Посылки от 9-го и 11-го все также без движения - “Отправлено из Японии”.
По первой посылке от 28-го, растоможенной 12.08, текущий статус - “Выпущено таможней и передано в доставку”.
То есть, неделю после растоможки посылка без движения в Артеме.

Те 84 дня это недостаточно медленно, еще полежать покиснуть, чтоб дозреть как помидоры зеленые

Т.е вы считаете, что она лежит в Артеме а не едет по месту назначения?

По идее, после статуса “Передано в доставку” должно быть, “покинула Артем”- “Принято во Владивостоке”, “Покинуло Владивосток”. Если статус не меняется , то Андрей возможно прав-лежит в Артеме

Я не считаю, я руководствуюсь информацией трекинга и накопленной статистикой.
Да, бывали раньше случаи, когда информация по прохождению посылки того или иного пункта сортировки вносилась почтовыми службами в базу со значительной задержкой.
Например, посылка по трекингу уже проходит сортировку в моем городе и, вдруг, добавляется новое событие - сортировка где-нибудь в Москве.
На протяжении многих лет, до весны этого года этап от момента выпуска таможней до покидания посылкой сортировки Владивостока занимал сутки-двое. Реже дня три.
А уже по посылкам в июне (смотрите сообщения выше) от момента растоможки до прохождения сортировки Владивостока этот срок растянулся более чем на 10 дней. Соответственно, примерно на это количество дней вырос и этап от даты выпуска таможней до поступления в почтовое отделение получателя.
Причем, эта картина наблюдалась на порядке десятка треков, которые я мониторил (Как я писал ранее, зная начальные цифры трекинга не представляет особого труда сгенерить последовательность близлежащих и посмотреть какие идут в Россию.)
Аналогичная картина продолжилась и в июле с августом.
Правда, моя последняя посылка, растоможенная 23-го июля, покинувшая Артем и Владивосток 29-го и 30-го соответственно, уже 10-го августа была в местном отделении (вместо расчетного 15-го).
Но при получении на почтовом мешке была обнаружена грузовая бирка аэропорта Шереметьево. То есть, посылка из Владика в Москву летела, вместо обычного путешествия в почтовом вагоне.
Я это связываю с произошедшим как раз в тот период разрушением моста на трансибе.
Хотелось бы надеяться, что увеличение сроков связано исключительно с отпусками сотрудников таможни и осенью ситуация нормализуется.
Но уже то, что морская почта пока еще как-то работает, а тарифы не полезли вверх я считаю положительным моментом.
Ведь как гласит один из законов Мерфи “Ситуация имеет тенденцию развиваться от плохого к худшему”. :slight_smile:

Звонил в Артем- все действительно лежит. Говорят народ поувольнялся (из Почты РФ), физически всё обработать не могут.

Какой то лютый звиздец. А Почта Рф только отражение текущей ситуации в стране!

Народ с другого форума пишет, что посылки, принятые 17.08.21 тоже лежат. Покупки пока приостановил.

Номер телефона почты в Артеме: +7423- 222-44-66, добавочный 2348.
Часы работы: Пн-Чт 8-17ч, Пт 8-15:45.
Звонил, но уже не работают.